Champions & Vice-champions Internationaux

Champions & Vice-champions de France

Champions & Vice-champions Internationaux de Basse

Champions de Basse ou Champions de Seconde

“Enregistrés” ….    dans le CENTRE

 

 

Ces Champions ont fait la réputation de notre région dans l’univers de la Trompe. Ils ont été nos modèles et, fort heureusement, certains le sont encore ; d’autres le deviendront  car cette “graine” se plaît à pousser sous notre climat.

 Pour affiner la présentation de cette page, votre aide sera précieuse en :

– signalant de possibles erreurs, anomalies ou omissions,

– nous fournissant des compléments d’informations, en particulier pour les années antérieures à 1955.

– et en nous communiquant si possible des photos de ces illustres lauréats *.

Petit à petit, nous allons ensemble répertorier nos grands CHAMPIONS.

 

* Nous sollicitons les possesseurs de documents photographiques (portraits) permettant de compléter cette page en les priant
de bien vouloir nous les communiquer ; les documents transmis seront restitués. Contact info@trompes-centre.org …

 

 

antoine baudrier

Antoine BAUDRIER

Champion de Basse

2004

Selongey

Champion International de Basse (1)

2005

Forges les Eaux

Champion de France

2006

Sully / Loire

Champion International de Basse (2)

2006

Sully / Loire

Champion International de Basse (3)

2008

La Roche Posay

Pierre BERTHIER

Vice-champion de France

1969

Bagnoles de l’Orne

Champion de France

1970

Nouan le Fuzelier

Champion International

1972

Fontainebleau

Vice-champion International

1973

Deauville

Champion International

1977

Châteauroux

 

Laurent BESNAULT

Champion de France

2011 Le lion d’Angers
Guillaume Bizieux Guillaume BIZIEUX

Champion de France 2012 Romorantin
Champion International (1) 2012 Romorantin
Champion de Seconde 2012 Romorantin
Vice Champion International 2013 Thilouze
Champion International (2) 2014 La Test de Buch

jacky bon

Jacky BON

Champion de France de Basse 1970 Chantilly

Champion International de Basse (1)

1971

?

Champion de France

1978

Chambord

nicolas bon

Nicolas BON

Champion de France

2001

Vichy

Champion International

2002

Forges les Eaux

jean jacques bouchot

Jean-Jacques BOUCHOT

Vice-champion de France

1973

Deauville

pascal bouclet

Pascal BOUCLET

Champion de France

1995

Divonne-les-Bains

 

Guy BROUSSEAU

Champion de France 1951 Le Mans
Champion International 1953 Paris

Champion International

1963

Paris

 

 

Christophe de CATHELINEAU

Champion de France

1988

Fontainebleau

 

 

Joseph de CATHELINEAU

Champion de France

1960

Paris

Champion International

1967

Balleroy

roch de catelineau

Roch de CATHELINEAU

Champion de France

1989

Vichy

Champion International (1)

1990

Reims

Champion International (2)

1991

Romorantin

Vice-champion Internationnal

1993

Pompadour

guillaume Caucat

Guillaume CAUCAT

Champion en France

2002

Forges les Eaux

Champion International (1)

2003

Pompadour

Champion International (2)

2006

Sully / Loire

Vice-champion International

2007

Châteauroux

Champion International (3) 2009 La Roche Posay

Champion International (4)

2010

La Roche Posay

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sylvain CAUCAT

 

 

 

 

 

 

Champion de France de Basse

2002 

Forges les Eaux 

Champion International de Basse (1)

2003 

Pompadour 

Champion International de Basse (2)

 2007

Châteauroux 

Champion International de Basse (3)

 2015

Sully sur Loire 

Champion International de Basse (4)

 2010

La Roche Posay 

Champion International de Basse (5)

 2015

Sully sur Loire 

Champion International de Basse (6)

 2016

 Lamotte-Beuvron

Pierre Charpentier

Pierre CHARPENTIER

Champion de France

1999

Vittel

Champion de Basse

2006

Sully / Loire

 

Patrick DREY

Vice-champion de Basse

2003

Pompadour

nicoals dromer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nicolas DROMER

 

 

 

 

 

Champion France de Basse

2003

Pompadour

Vice-champion de France

2004

Selongey

Vice-champion de France

2005

Sully / Loire

Vice-champion International (Basse)

2005

Sully / Loire

Champion de Seconde (1)

2005

Sully / Loire

Champion de Seconde (2)

2006

Forges les Eaux

Vice-champion de Seconde

2008

La Roche Posay

Champion de France

2009

La Roche Posay

Vice-champion International

2009

La Roche Posay

Vice-champion International (Basse

2009

La Roche Posay

Champion International (1) 2011 Le Lion d’Angers
Champion de Seconde (3) 2011 Le Lion d’Angers

Champion International de Basse (1)

2011

Le Lion d’Angers

Champion International (2)

2013

Thilouze

Champion de Seconde (4)

2013

Thilouze

Champion International de Basse (2)

2014

La Test de Buch

Champion International (3)

2016

Lamotte-Beuvron

Champion International de Basse (3)

2018

Divonne-les-Bains

Champion International (4) 

2019

Lamotte-Beuvon

Champion de Seconde (5)

2019

Lamotte Beuvron

benoit garnier

 

Benoit Garnier 2012

Benoît GARNIER

Vice-champion de France

1982

Châteauroux

Vice-champion de France

1983

Compiègne

Vice-champion de France

1987

Châteauroux

Champion de France

1991

Romorantin

Champion International (1)

1992

Pompadour

Champion International (2)

1993

Pompadour

Champion International (3)

1994

Chantilly

Champion International (4)

1999

Vittel

Champion International de Basse (1)

2000

Romorantin

Champion International (5)

2000

Romorantin

Champion International (6)

2001

Vichy

Champion International de Basse (2) 2012 Romorantin

jean francois girard

Jean-François GIRARD

Champion International de Basse (1)

1970

Nouan le Fuzelier

Champion International de Basse (2)

1972

Fontainebleau

Vice-champion International (Basse)

1973

Deauville

Vice-champion International (Basse)

1974

Vichy

Champion International de Basse (3)

1975

Le Lion d’Angers

HERAUDET Jonathan Jonathan HERAUDET Champion de France de Basse 2011 La Roche-Posay
Champion International de Basse 2013 Thilouze

michel jalenques

Michel JALENQUES

Champion de France 1961 Chartres

Vice-champion International

1964

Vichy

Paul Jouanne

JOUANNE P

Paul JOUANNE

Champion International de Basse (1)

1934

Paris

Champion International de Basse (2)

1949

Orléans

Vice-champion International (Basse)

1950

Lille

Vice-champion International (Basse)

1957

Poitiers

Vice-champion International (Basse)

1960

Paris

Champion International de Basse (3)

1962

Reims

Vice-champion International (Basse)

1965

Bagnoles de l’Orne

Vice-champion International (Basse)

1967

Balleroy

Champion International de Basse (4) (hors concours)

1968

Chantilly

antoine de la rochefoucault

Antoine De LA ROCHEFOUCAULD

Vice-champion de France

1991

Romorantin

Champion de France

1993

Romorantin

Champion International

1997

Le Lion d’Angers

 

Anthony SIMON

Champion de France 

2018

Divonne-les-Bains

xavier legendre

Xavier LEGENDRE

Champion de France

1972

Fontainebleau

Champion International (1)

1973

Deauville

Vice-champion International

1974

Vichy

Champion International (2)

1975

Le Lion d’Angers

Champion International (3)

1978

Chambord

Vice-champion International

1979

Vichy

Champion International  (4)

1984

Chambord

Champion International (5)

1985

Vichy

Champion International (6)

1986

Champs de Bataille

 

 

Jean LERICHE

Champion de France

1952

Vichy

Champion International 1954 Laval

Vice-Champion International

1958

Compiègne

 

Jérémy LOISEAU

Champion de Basse

2008

La Roche Posay

Marius MASSIQUET

Champion International de Basse

1956

Tours

Vice Champion International

1956

Tours

Champion International de Basse

1959

Dijon

philippe mercier

Philippe MERCIER

Champion de France

1974

Vichy

Champion International

1985

Vichy

nicolas moreau

Nicolas MOREAU

Vice-champion de France

2004

Selongey

Champion de France

2005

Forges les Eaux

bernard morillon

Bernard MORILLON

Champion de France

1975

Le Lion d’Angers

André PIGEAT

Champion  de France

1958

Compiègne

Champion International (1)

1959

Dijon

Champion International (2)

1960

Paris

Champion International (3)

1961

Chartres

Champion International (4) Hors Concours

1962

Reims

Ch. Pigeat

Christian PIGEAT

Champion de France

1963

Paris

Champion International

1964

Vichy

Poisson Arnaud

Arnaud POISSON

Champion de France

1990

Reims

didier tanchoux

Didier TANCHOUX

Champion de France

1998

Romorantin

 

Julien VERNON

Champion de France

2014

La Test de Buch

guillaume vollet

 

 

 

 

VOLLET Guyaume

 

 

 

 

 

 

 

 

Guyaume VOLLET

 

 

 

 

Champion de France

2007

Châteauroux

Champion International (1)

2007

Châteauroux

Vice-champion International

2008

La Roche Posay

Champion International (2)

2014

La Test de Buch

Champion International (3)

2015

Sully-sur-Loire

Champion International  (4)

2017

Lamotte-Beuvron

Champion International  (5)

2018

Divonne-les-Bains

Champion International  (6)

2019

Lamotte-Beuvron