LES ECOLES du CENTRE … AFFILIÉES à la F.I.T.F.

 

N’hésitez pas à contacter votre Délégué Régional ou Pascal BOUCLET pour toutes explications sur le document  approuvé par le CA du 10 Mars 2008, téléchargeable par ce lien : Rapport de la commission « ECOLES »

 

 

NOM de l’ÉCOLE

Responsable (R)  

 _________________

  Enseignant (E)

__________________

Titre de l’Enseignant

_______________________

Adresse

____________________________

Téléphone / Email

École des Trompes du Pays Fort

Jackie REVERDY (R)

Laurent BAILLY (E)

 

 

Formateur Diplômé

 

4, Rue des Ponts

18300 FEUX

jackie.reverdy@orange.fr

École des Trompes du Grand Breuil Roland BARBEROUSSE (R+E) Formateur Diplômé

Plame-Souris, 

Route d’Osmoy

18000 BOURGES

roland.barberousse@nordnet.fr

Ecole des Trompes des Echos du Berry

Michel LIGONIE (R+E)

Formateur Diplômé

999, Route de Méry-es-Bois

02 48 64 10 65

michel.ligonie2@orange.fr  

École du Bien Aller Eurélien

 Jean-Paul JOUANNE (R+E)

 Lilian DAHURON (E)

   Instructeurs Fédéraux  

 

« La Haye du Breuil »

28190 CHUISNES

 

02.34.23.21.69

06.03.34.07.19

bienaller-eurelien@orange.fr

Ecole « Beauce-Perche »

Michel JOUANNE (R+E) Formateur expérimenté 5, Impasse des Vignes 

28630 BARJOUVILLE

02 37 28 21 51 

 michel.jouanne0820@orange.fr

École du Cercle Saint Hubert Bas-Berry

Jean-Marc BERENGER

(R+E)

Formateur expérimenté

 

45, rue de Notz   

36000 CHATEAUROUX

 

02 54 34 84 98

cshbb36@bbox.fr

École des Échos de la Bouzanne Philippe Mercier (R+E) Formateur expérimenté

34, Ave de la République

36140 AIGURANDE

02 54 06 39 74

philpppemercier36@yahoo.fr  

 Les Trompes des rives de la Loire  Jean-Noël VALABLE (R+E)      Formateur expérimenté

 

37140

La CHAPELLE sur LOIRE

 jnvalable@gmail.com 

École du Cercle  Saint Hubert Bourbon Vendôme

Pascal BOUCLET (R+E)

Instructeur Fédéral

 

2, rue du Puits-Orgie

41100  VILLERABLE

 

02 54 77 82 70

stepas.bouclet@wanadoo.fr

École de Trompe

« Les amis de Nicolas »

Nicolas DROMER (R+E)

Formateur expérimenté

41, rue Octave Gauthier 

41400 THENAY

 

02.54.32.05.79

dormernicolas@gmail.com

Des Trompes et Vous

Guyaume VOLLET (R+E)

Formateur expérimenté

4, Rue Luzeau

45550 SAINT-DENIS de L’AUTEL

 

vollet7@hotmail.com

École de Champs Bois

Michel BOUCHARD (R+E)

Formateur Diplômé

 

208, rue le la Cave  

45500 NEVOY

 

02 38 35 67 90

lydia.michel@cegetel.net

École de Trompe du Bien Aller Val Forêt Jacky VALENTIN (R+E) Répétiteur

27, Ave d’Oradour s/ Glane

45400 FLEURY LES AUBRAIS

09 52 31 21 45

valentin.jacky@free.fr  

École de Trompe de la Forêt de Montargis Henri GUILLON (R+E) Formateur expérimenté

1, Place Saint Fiacre

45210 FERRIÈRES EN GÂTINAIS

02 38 96 68 47

h.guillon0867@orange.fr   

Amicale Sologne-Blésois Roger GRELET (R)

Guyaume VOLLET (E)

Formateur expérimenté

45140 SAINT JEAN DE LA RUELLE

vollet7@hotmail.com

Ecole du Rallye Trompes de Romorantin Stéphane GERVAIS Répétiteur

41200 ROMORANTIN-LANTHENAY

 carinegervais@orange.fr 

 

 

Tableau Enseignants / Ecole

 

Titres

Qualités

Instructeur Fédéral

Membre de la Commission Stages et Pédagoqique

Formateur Expérimenté

Expérience reconnue, acquise sur le terrain

Formateur Diplômé

Enseignant Titulaire du Diplôme d’Enseignant Fédéral

Répétiteur  Sonneur proposant des séances de répétitions

Deux sessions de formations sont nécessaires pour obtenir de diplôme d’Enseignant FITF.

Pour en savoir plus, consultez le rapport de la commission Ecole téléchargeable en haut de page.

 

Vous trouverez d’autres références « Ecoles » dans l’ANNUAIRE